←  Техобслуживание и ремонт

Форум Кайрон клана

»

Генератор. Обгонная муфта

Фотография Олег03 Олег03 11 Apr 2012

а чего ты паришься? ) здесь же
продам запчасти двигателя D20T
http://kyron-clan.ru...post__p__159758
оттуда "Выкладываю фото моих запчастей. Насос 18 тыр, турбина 10 тыр, стартер, генератор, компрессор- всё по 4 тыр за ед. Маховик и вязкостная муфта предлагайте цену. Есть ещё блок цилиндров -15-20 тыр, коса, коллектора, натяжители и много мелочёвки. Отправлю в любой регион транспортной компанией, доставка за мой счёт."
за 16500 он тебе самолетом отправит )))
Ответить

Фотография vetal vetal 13 Apr 2012

проточили, выточили колечки, напресовали. собрал завёл, скинул клему с аккумулятора работает

Ответить

Фотография Олег03 Олег03 13 Apr 2012

проточили, выточили колечки, напресовали. собрал завёл, скинул клему с аккумулятора работает

сколько взяли?
Ответить

Фотография vetal vetal 13 Apr 2012

сколько взяли?


разбирал собирал сам, токарю 2 сотни
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 13 Apr 2012

поздравляю, отличный день для тебя! )
Ответить

Фотография Lysak74 Lysak74 12 Nov 2012

40000км пробег. сорвало и разлахматило ремень приводящий помпу, генератор и гидроусилитель. что послужило разрушению не знаю не разбирал. гудело около полгода в пробеге 15 000 км. Грешил на помпу но на ней люфта нет. Гидроусилитель тоже без вопросов. На шкиве генератора собралась куча резины. И на шкив вентилятора намоталось.
В выходные буду разбирать и дефектовать. За неделю ремень закажу с подшипниками генератора.
Ответить

Фотография amateurz amateurz 12 Nov 2012

40000км пробег. сорвало и разлахматило ремень приводящий помпу, генератор и гидроусилитель. что послужило разрушению не знаю не разбирал. гудело около полгода в пробеге 15 000 км. Грешил на помпу но на ней люфта нет. Гидроусилитель тоже без вопросов. На шкиве генератора собралась куча резины. И на шкив вентилятора намоталось.
В выходные буду разбирать и дефектовать. За неделю ремень закажу с подшипниками генератора.

Заглянька в темку про натяжитель ремня. Очень вероятная причина.
Ответить

Фотография Lysak74 Lysak74 18 Nov 2012

генератор в норме разбирать не пришлось ура

натяжитель ремня закис
Ответить

Фотография kobe24 kobe24 26 Nov 2012

Пару месяцев уже слышу гул двигателя пропорционально тому как даешь обороты....долго не мог понять точно что это но потом выяснил 100% генератор.....на других форумах спросил сказали передний подшипник, насколько я знаю его смазывают и его жизнь продолжается.ТАк вот вопрос таков кто знает разборный ли генератор?как снять подшипник??посоветуйте!или замена его

Так и не дождались маркировочки подшипника. Может кто еще знает? Заказать ни как не могу без номера((
Ответить

Фотография шао шао 26 Nov 2012

Ищи. На форуме кто то снимал как я помню он разборный подшипник снимается сьемником тобишь вытягиванием если полезешь меняй оба. Не жмотись. Под-ник хоть закрытый но смазку загнать можно надо просто растопить смазку и хорошо разогреть и опустить его туда ну и покрутить.смазка дуоочку найдет как не крути ну это для нового а старый-выкинь его. Не стоит того он чтоб сним церемонится
Ответить

Фотография morino morino 04 Feb 2013

А кто нибудь подскажет каталожные номера подшипников для генератора на дизельном моторе? И номер (обозначение) звёздочки, для снятия обгонной муфты?
Подшипники уже шаркают. Нужно делать
Ответить

Фотография morino morino 17 Feb 2013

Надоело мне слушать писк и шаркание подшипников генератора, а учитывая то, что пищит уже больше 2х тысяч и симфония обещала преподнести ожидаемые сюрпризы, было принято решение о замене подшипников. «Респект» Делфи, что предоставила мне такую возможность на 43х тысячах пробега.
Для снятия генератора, скидываем крышку с двигателя, для доступа к натяжителю и снятию ремня доп агрегатов. Снимаем ремень.
176852802.jpg
Скидываем минусовую клемму с аккумулятора.
176852597.jpg
При необходимости снимаем защиту радиатора и двигателя.
Откручиваем стабилизатор поперечной устойчивости на втулках 176855778.jpg и опускаем его вниз. 176855766.jpg
Откручиваем два болта генератора (под ключ на 15) и опускаем его вниз
Откидываем от генератора проводку 176855768.jpg
И вынимаем генератор через низ, по направлению к радиатору.
Вот он наш генератор 176852451.jpg176852306.jpg
Отщёлкиваем сзади пластиковую крышку. Безуспешно пытаемся отковырять одноразовую заглушку с муфты генератора, 176852954.jpg
снимаем муфту генератора, используя специальную головку 176855808.jpg
и шестигранник на 8.
Далее откручиваем четыре болта, соединяющие корпус генератора и рассоединяем крышки. 176853500.jpg176853601.jpg
176853601.jpg

У меня крышку можно было использовать вместо погремушки, так тарахтел подшипник.
Наблюдаем «заботу» Делфи о конечном потребителе в виде завальцованного в крышку подшипника. 176854449.jpg
Завальцовку убираем с помощью «болгарки». Выпрессовывем подшипник, используя подходящую оправку. Желающие могут попробовать выбить подшипник и так. Шансы 50/50, может вылезет, а может крышка лопнет.

Вот и подшипник. 176853926.jpg176853926.jpg
Вроде и не гамно, SKF (BB1-3065 A), и смазка в наличии, но наружная обойма изнутри уже синяя. Жить ему оставалось не долго.
Если не хотите в скорости опять туда лазить, в новый подшипник добавляем смазки (или меняем её полностью) и запрессовываем в крышку.
Снимаем шайбу, крыльчатку, вынимаем ротор с задней крышки. 176853991.jpg
Здесь подшипник в ещё худшем состоянии. Крутиться уже с заметным заеданием. Снимаем шайбу, снимаем подшипник. Вроде тоже не гамно (SKF 6202), и смазка есть, 176854190.jpg но подшипник кончился. Может это диверсия? J
Со вторым подшипником проделываем те же манипуляции что и с первым, напресоввываем, на вал, одеваем шайбу. Одеваем заднюю крышку, не забывая о щётках.
Собираем генератор, не забывая установить все снятые шайбы. Прикручиваем муфту.
Отковырять заглушку у меня не получилось. Поэтому я на 2/3 срезал резинку, на заглушке, потом это дело заклеил назад, дабы обеспечить герметичность. 176854205.jpg176854205.jpg
Ставим генератор назад на машину, устанавливаем всё что снимали, заводим машину и наслаждаемся тишиной.
Бюджет ремонта : 45 гривен на подшипники.
З.Ы. несмотря на компоновку, снятие генератора занимает 20-30 минут. Определённые проблемы могут возникнуть при снятии муфты генератора. Здесь понадобиться спец головка (№ JDBD3317 по каталогу Топтула) и шестигранник на 8, из материала не хуже СR-V. Несмотря на фото INA_вских муфт, чертежи генераторов и сообщения в нете, резьба на муфте обычная. Т.е. правая. Если нет хорошего шестигранника, можно открутить муфту, зажав ротор в тисках (как нередко и делают в «специализированных» конторах).


Сообщение отредактировал ElToro: 05 March 2018 - 02:10 PM
Ответить

Фотография morino morino 17 Feb 2013

В свяи с тем, что пост редактировать не даёт, модераторы, поправьте ссылки на фотки.
Сообщение отредактировал morino: 17 February 2013 - 10:58 AM
Ответить

Фотография Vahmurka Vahmurka 17 Feb 2013

грандиозно! :eeeee:
непонятно почему генератор 115 амперный
я бы еще обгонную муфту заклинил к чертям собачьим...
Ответить

Фотография Restovrator11 Restovrator11 13 May 2013

Всем привет ,недавно стало прыгать напряжение в машине кайрон 2.0 ,залез посмотреть на генератор мало ли что там масса отошла и т.д вообщем после снятия генератора обнаружил вот ,что лопнул корпус реле регулятора напряжение(либо щеточный узел) каму как нравиться. .вопрос в том ,что ни кто не сталкивался с его заменой и вообще есть ли аналоги заменители или оригинальное такое продается?Спасибо.
Ответить

Фотография noexajiu noexajiu 13 May 2013

в этой теме http://kyron-clan.ru...-bortovoi-seti/
это сообщение http://kyron-clan.ru...post__p__273832
вариант очень похожего на наше реле регулятора.
Сообщение отредактировал noexajiu: 13 May 2013 - 08:37 AM
Ответить

Фотография Grodmi Grodmi 13 May 2013

это сообщение http://kyron-clan.ru...post__p__273832
вариант очень похожего на наше реле регулятора.

Ну собственно 2-й год уже работает.
Ответить

Фотография Restovrator11 Restovrator11 13 May 2013

српасибо всем кто ответил,купил именно этот аналог и уже поставил все работает.
Ответить

Фотография Vahmurka Vahmurka 13 May 2013

какие косяки при установке есть?
Ответить

Фотография серг1 серг1 13 May 2013

српасибо всем кто ответил,купил именно этот аналог и уже поставил все работает.

Очень даже интересно, давайте отчет сюда.
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте